Журнал «Лампада»

Задайте нам вопрос

Ваше имя
E-mail
Тема

Граф Шереметев мечтает быть полезным Родине

Мы познакомились в русском православном соборе американского города Сан-Франциско. Среди прихожан выделялась эффектная пара − величественная пожилая женщина и высокий юноша. Они стояли скромно и тихо молились, но что-то особенное, то, что называют аристократизмом, проступало в их движениях и осанке. Первое впечатление не обмануло. 

− Вы прихожанин этого собора? – спросил я юношу после окончания службы.

− Нет, мы ходим в другой храм, а сюда пришли с мамой, чтобы поклониться иконе, которую привезли из России. Позвольте представиться: Николай Шереметев.

− Из тех самых?!

− Из младшей ветви.

− Что это значит?

− Наш родоначальник – фельдмаршал граф Борис Петрович Шереметев, который скончался в 1719 году. У его правнука, графа Димитрия Николаевича, было два сына – старший Сергей и младший Александр. Так вот, мой папа, Георгий Александрович, – родной правнук графа Александра Димитриевича, ушедшего в мир иной в 1931 году, а я, соответственно, – праправнук. Мама моя, Мария Николаевна, тоже из потомственных дворян − Ревуцких. Так трагически сложилась жизнь наших семейств, что в результате государственного переворота 1917 года и гражданской войны пришлось на долгое время расстаться с Родиной. Наших предков рассеяло по миру. Папа родился в Париже, мама – в Брюсселе, а я – уже здесь, в Сан-Франциско.

− Кто ваши родители по профессии?

− Папа занят туристическим бизнесом, мама – университетский преподаватель.

− А ваш выбор каков?

− Мне сейчас 18 лет. Я окончил здешний французский лицей и буду учиться в университете на инженера.

− И где потом работать?

− Пока не знаю. Но есть такая мечта, чтобы моя работа была как-то полезна России.

− Вы в России уже бывали?

− Да, еще подростком вместе с родителями я впервые в жизни оказался на Родине своих предков. Это было удивительное чувство. Вам, может быть, трудно представить, как это прекрасно, когда вокруг все говорят порусски, а ты имеешь возможность свободно общаться на родном языке. Мы были в Москве, в Оптиной пустыни, а еще заезжали в поселок, где когда-то находилось наше родовое имение. Там произошло чудо. Когда мы зашли в церковь, неожиданно замироточила икона. Это было потрясением для всех. И для нас особенно.

− Что еще поразило в России?

− Было странно видеть памятники Ленину и другим большевикам. Эти люди уничтожали русский народ, разрушали храмы. А ведь церкви − это то, что позволяет нам оставаться русскими. Когда я впервые оказался в России, то понял, что был уже на Родине и раньше. Это случалось, когда в Америке я приходил в русский православный храм. Наверное, если ты родился и живешь в России, не часто приходится задумываться: почему ты русский, что значит быть русским? А нам от таких вопросов не уйти. И понимаешь, что вера, история и язык делают твою душу русской. Поэтому Россия для меня Родина, русские – родня, а мечта моя – найти такой проект в жизни, который будет мне интересен, а моему народу  полезен.

О сайте

Создание сайта: Игорь Тульский
Фоторепортажи: Евгений Борисов
Контакты храма

125414, г. Москва, Фестивальная улица, 77а (схема проезда)
Телефон: (495) 453-91-01