Журнал «Лампада»

Задайте нам вопрос

Ваше имя
E-mail
Тема

Церковь небесная. Святые мученики Мина, Евграф и Ермоген

Равноапостольный Константин, уверовав во Христа, утвердил Христианство в западной части Римской империи, но на Востоке еще долго свирепствовало гонение на Божию Церковь. Нечестивый царь Максимин был великим ревнителем многобожия и старался во всех подвластных ему областях совершенно истребить Христианство.

С этой целью он направил в Александрию своего сановника Мину, не зная, что Мина – христианин и хранитель Божиих заповедей. До времени Мина сохранял это в тайне, ожидая Божественного призыва к подвигу и мученическому венцу. Но в Александрии он начал открыто прославлять Иисуса Христа и учить язычников истине. При этом он молитвою и знамением креста исцелил много больных.

Когда до царя Максимина дошли слухи о Мине, что он проповедует Христианство, царь разгневался и послал одного из своих вельмож Ермогена в Александрию обратить в язычество или убить Мину и других христиан. На суде святой Мина смело исповедал Христа, и тогда по приказанию Ермогена ему отрубили ноги, выкололи глаза, вырезали язык и бросили умирающего в темницу. Но ночью явился святому мученику Христос, исцелил его от телесных ран, а душу исполнил радости и мужества. Ермоген же стал ночью раскаиваться в своей жестокости, ибо человек он был добрый, хотя и не просвещенный пока истинной верой. Когда же он наутро увидел святого Мину совершенно здоровым, то обрадовался и уверовал в Господа Иисуса Христа. И множество александрийских язычников также исповедали Единого Истинного Бога и приняли Святое Крещение.

Через несколько дней Ермогена поставили епископом Александрии. Он раздал свое имение бедным и в короткое время уничтожил все бесовские капища в своем городе, основал на их месте церкви и крестил великое множество граждан, обратившихся ко Христу. Призыванием имени Божия и знамением креста он лечил любые болезни и изгонял бесов. Он учил всех людей благочестию и чистоте, смирению и любви, кротости и другим добродетелям, подавая им в этом пример своим собственным житием. Тогда царь Максимин сам явился в Александрию во главе десяти тысяч воинов и стал мучить Мину и Ермогена. Он велел отрубить Ермогену руки и ноги и сжечь их на глазах у
народа, а затем Ермогена пронзили копьем и выбросили тело в реку. Мину тоже замучили почти до смерти. Но Господь их исцелил обоих, и утром они явились на площадь, где собирался народ, и все радостно закричали: «Воистину один только Бог – Бог христианский!»

И тотчас один юноша христианин Евграф осенил себя крестным знамением и, во всеуслышание обращаясь к царю, исповедал Иисуса Христа Сыном Божиим. Царь разгневался и, выхватив меч, своими руками зарубил Евграфа, а святым Ермогену и Мине велел отсечь головы. И так души святых мучеников отошли в Небесное Царство.

Царь хотел утопить их тела в море, но Ангелы Божии чудесным образом доставили их в Византию, где святые мощи погребли христиане у городской стены, да будут они как бы стражами городу, хранителями для плавающих по морям и врачами для одержимых болезнями во славу великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Почитание святого мученика Евграфа на Ховринской земле неразрывно связано с именем Евграфа Владимировича Молчанова (1808–1869), храмоздателя, владельца имения Ховрино. Память его небесного покровителя – престольный праздник Ховринского прихода, причём Евграфовский престол ныне единственный в Москве с таким названием. Именно на этом приставном престоле совершается ранняя Божественная литургия в верхнем храме. Без малого 150 лет украшает северный фасад Знаменской церкви скульптура мученика Евграфа, обращенная на усадьбу; в наши дни создано настенное изображение святого в интерьере и аналойная икона.

О московских благотворителях Молчановых и их храмах подробно рассказано в «Лампаде» № 8 (45) за 2005 год. В год 200-летия Е.В.Молчанова наш фотокорреспондент побывал в Спасо Андрониковом монастыре, последнем приюте многих представителей этого выдающегося семейства. Благодаря сотруднице Музея имени Андрея Рублева Ирине Ледовской мы имеем возможность указать нашим читателям место захоронения Евграфа Владимировича и его родных, отмеченное камнями, которые остались от храма-усыпальницы во имя святого мученика Евграфа, возведенного по проекту М.Д.Быковского над могилами Молчановых и разрушенного в хрущевские времена.

О сайте

Создание сайта: Игорь Тульский
Фоторепортажи: Евгений Борисов
Контакты храма

125414, г. Москва, Фестивальная улица, 77а (схема проезда)
Телефон: (495) 453-91-01