- Главная
- Журнал «Лампада»
- 2009 год
- Номер 64
- Православие без границ. Ревнители старой веры
Православие без границ. Ревнители старой веры
Первые русские поселенцы в Латинской Америке появились еще в XVIII веке, сегодня же численность российской диаспоры в этом регионе только по официальным данным составляет более 150 000 человек. В разное время миграция из России носила различный характер: крестьянская, белогвардейская, по окончании Второй мировой войны в Южной Америке оказалось немало беженцев русской национальности из разоренной Европы, для нашего времени характерна так называемая брачная миграция. Отдельно следует выделить миграцию в рамках старообрядческого течения. В этом плане особенно показательна ситуация в Боливии, где старообрядцы составляют едва ли не большинство российской диаспоры. Они проживают в основном в тропических департаментах Боливии и насчитывают около 2 000 человек.
Путь староверов в Боливию был тернист и пролегал по маршруту Россия – Маньчжурия – Гонконг – Бразилия. Боливийское правительство, заинтересованное в новых тружениках, пошло старообрядцам навстречу и выделило на своей территории зéмли для их семей, а также дало возможность получить льготные кредиты.
Сегодня деревни староверов разбросаны по территории боливийских департаментов Ла-Пас, Санта-Крус, Кочабамбa и Бени и расположены, как правило, вдали от больших городов. Основное занятие – земледелие и животноводство. Нынешнее положение «боливийских» старообрядцев можно оценить как весьма благополучное, учитывая их склонность к упорному труду и благодатность тропической почвы, – по словам самих староверов, в боливийской земле «не растет только то, что не посадишь».
Староверы неукоснительно сохраняют русские обычаи и обряды, привычки и традиции столетней давности (некоторые из которых, кстати, уже почти невозможно встретить даже в самой России) и никаких проблем с местными властями практически не испытывают.
Русская старообрядческая деревня в Боливии сегодня – нечто невообразимое. Достаточно привести лишь ряд красочных примеров: собаки в будках в тропическом пейзаже (вызывающие, кстати, неподдельный шок у коренных жителей, упрямо не понимающих, зачем собаке отдельный дом); коровы, пасущиеся в тени банановых пальм; бородатые мужчины со старорусскими именами в лаптях и вышитых рубахах, подпоясанных кушаками; девушки в сарафанах, пропалывающие на огороде ананасы с песней «Ой, мороз, мороз».
Боливийские старообрядцы бережно хранят Православную веру. В каждой боливийской старообрядческой деревне есть свой молельный дом, где молятся несколько раз в день; в воскресенье же и праздники молитва занимает несколько часов и взрослые, несмотря на 40-градусную жару, выстаивают её на ногах.
Все продукты староверы выращивают сами; они никогда не едят ни в местных кафе и ресторанах, ни в чужом доме, беря с собой пищу и даже воду. Староверы в Боливии не курят, из спиртных напитков пьют только брагу собственного приготовления. Просмотр телевизора, посещение кинотеатров, чтение светской литературы, использование Интернета строго запрещено.
Удивительно, но современные старообрядцы, никогда не бывавшие в России (у многих отцы и деды родились либо в Китае, либо в Южной Америке), общаются на русском языке, языке сибирской деревни, так же, как и их предки сто лет назад. Речь русских жителей боливийской деревни изобилует словами, которые в самой России уже давно вышли из употребления: старообрядцы говорят «желаете» вместо «хотите», «чудно» вместо «удивительно», «шибко» вместо «очень», не знают слов «пятилетка» и «индустриализация», не понимают современного русского сленга.
До семи лет дети воспитываются только в деревне и лишь затем начинают ходить в обычную испанскую сельскую школу. Учителя-староверы преподают детям чтение и письмо, матери рассказывают им сказки, передающиеся из поколения в поколение. При этом, разумеется, современных русских книг у поселенцев в боливийской глуши практически нет.
В случае, если русские девушки выходят замуж за местных, боливиец обязан принять Православную веру, одеваться, читать и говорить по-русски и полностью соблюдать традиции староверов, включая чтение святых книг на церковнославянском языке. Неудивительно, что такие международные браки заключаются крайне редко; именно поэтому голубоглазые и русоволосые боливийские староверы так сильно напоминают персонажей русских сказок и картин Константина Васильева.
Весьма активно развиваются и российско-боливийские двусторонние отношения. Например, в 1999 году в политической столице Боливии Ла-Пасе появилась улица имени А.С. Пушкина. Таким образом городские власти решили внести свою лепту в празднование 200-летия со дня рождения великого русского поэта. Растет интерес в Боливии и к изучению русского языка и обучению в России (основным стимулом здесь является возможность его использования при поступлении в российские вузы). Российская (нестарообрядческая) диаспора медленно, но верно увеличивается; ярким свидетельством является открытие в марте 2002 года в Ла-Пасе частного русского детского сада «Матрешка». Огромную роль в поддержке русской диаспоры играет посольство Российской Федерации в Боливии.
Наконец, в феврале 2008 года произошло поистине эпохальное событие для жизни русских в этой далекой южно-американской стране: не прошло и года после воссоединения Русской Православной Церкви, а 24 февраля 2008 года глава Аргентинской и Южноамериканской епархии Московского Патриархата митрополит Платон совершил освящение храма Пресвятой Троицы – первого православного храма в Боливии.
Для этих людей Родина – Россия, даже если они никогда её не видели и практически ничего о ней не знают.
Публикацию подготовил
Сергей Андриянов,
студент РПИ
св. Иоанна Богослова.