Задайте нам вопрос

Ваше имя
E-mail
Тема

Книжная полка

Жития Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века, составленные игуменом Дамаскиным (Орловским).

Май Тверь: Издательство «Булат», 2007

Пятый том Житий Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века, изложенных в календарном порядке, посвящен святым, чья память празднуется в мае (по старому стилю): священноисповеднику Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому и Крымскому; священномученику Онуфрию (Гагалюку), архиепископу Курскому; священномученику Философу Орнатскому и другим. За каждым из

пятидесяти имен в этом списке трагическая человеческая судьба и великий духовный подвиг.

Процитируем только одно письмо. Протодиакон Николай Тохтуев, отец семерых малолетних детей, отказался от сотрудничества с НКВД, объясняя: «Хотя я и семейный человек, но ради того, чтобы быть чистым пред Богом, я оставляю семью ради Него… Разве не трудно мне оставить… семью в восемь человек и ни одного трудоспособного?..

И вам я не могу услужить, как вы хотите, и пред Богом кривить душой. Так и я хочу очиститься страданиями, которые будут от вас возложены на меня, и я приму их с любовью…

Вы нас считаете врагами, потому что мы веруем в Бога, а мы считаем вас врагами за то, что вы не верите в Бога. Но если рассмотреть глубже и по-христиански, то вы нам не враги, а спасители наши – вы загоняете нас в Царство Небесное, а мы того понять не хотим… увильнуть хотим от страданий… Разве Христос заповедовал нам жить? – да нет, и сто раз нет, и поэтому нужно стегать нас, и пуще стегать, чтобы мы опомнились. Если мы сами не можем… то Бог так устроил, что вы насильно тащите нас в Царство славы, и поэтому нужно вас только благодарить».

Издание сопровождается примечаниями и библиографией.

Н.П. Саблина. Священный язык Учебный фильм о церковнославянской азбуке.

В 2 частях. DVD-диски. Школа-пансион «Плёсково». 2006–2007

24 мая – День славянской письменности, память святых братьев Кирилла и Мефодия. В связи с этим уместно вспомнить замечательного человека, посвятившего свою жизнь Кириллову поприщу, исследователя церковнославянского языка Саблину Нину Павловну, ушедшую от нас в январе 2007 года. Её имя знакомо

по книгам «Буквица славянская. Поэтическая история азбуки», «Псалом 90: Язык. Символы. Поэтика», «Слова под титлами.

Словник. Надписи на Кресте Господнем и святых иконах», «Пойте Богу нашему, пойте. Тропари к праздникам с пояснением малопонятных слов» и др.

Нина Павловна, кандидат филологических наук, действительный член Петровской академии наук и искусств, много лет занималась изучением и преподаванием церковнославянского языка, составлением учебных пособий и программ. Она ратовала за восстановление церковнославянского языка в школе и сохранение в полном объеме русской языковой культуры. Поистине огромен и неоценим её труд. «Жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9, 37). Нам еще только предстоит осмысливать проблемы, поднятые ею.

Фильм «Священный язык» – одна из последних работ Нины Павловны. Заключительные серии были смонтированы уже после её кончины.

В этом фильме Нина Павловна предстает перед нами как ведущий-собеседник, рассказывающий о чём-то сокровенном для неё. Её вдохновленный взгляд, умиротворяющий голос и лучистая улыбка располагают к себе и настраивают на неспешное и глубинное проникновение в премудрость церковнославянского языка.

Фильм состоит из 30 серий по 10–15 минут. Вводный урок рассказывает о происхождении церковнославянского языка, о его создании святыми братьями.

Следующие серии посвящены буквам церковнославянской азбуки (от одной до нескольких). Каждый урок разделен на части в зависимости от особенностей букв. Рассматривается начертание буквы, её произношение, употребление, значение её имени и числовое значение. В соответствии с жанром учебного фильма в конце каждого занятия делаются выводы и предлагаются задания, отраженные письменно по пунктам на экране.

Фильм снят и смонтирован в телевизионной студии подмосковной школы-пансиона «Плёсково» на профессиональном оборудовании; использован богатый иллюстративный материал: иконы, заставные буквицы, портреты поэтов, ученых, видеоряд к стихотворениям и псалмам, графический комментарий к рассказу Нины Павловны.

Нина Павловна не замыкается только на графическом объяснении церковнославянских букв, она включает азбуку в единое культурно-языковое пространство, сущностью и ядром которого является священный церковнославянский язык. Будь то стихотворение русского поэта или стих Евангелия, псалма или акафиста – всё объединяется для рассмотрения этимона, заложенного в имени буквы. И церковная буква предстает уже не просто как внешний знак звука, а как символ, вещественный знак невещественных явлений, открывающий путь к познанию Слова-Логоса.

Фильм «Священный язык» предназначен всем желающим изучить церковнославянский язык, не только детям, но и взрослым, которые сейчас тоже, по словам Нины Павловны, словно дети, стоя2т на пороге бесконечного мира познания Божьего Слова. Те, кто уже знаком с церковнославянским языком, в этом фильме также почерпнут много интересного, откроют новые грани восприятия известных понятий.

Светлана Кусмауль

Заказы на приобретение фильма «Священный язык» принимаются на сайте Церковнославянского семинара (г. Санкт-Петербург) по адресу: http://paerok.narod.ru

Протоиерей Олег Пэнэжко. Храмы Орехово-Зуевского района. Часть 1. Ликино-Дулёво, Дрезна, Куровское и сёла

Владимир, 2007. Издание 44-го выпуска серии книг

краеведа о.Олега Пэнэжко приурочено к 120-летию освящения первого храма в с.Дулёво и 70-летию Ликино-Дулёва.

Особенность книг о.Олега в глубоком проникновении в самую суть предмета. Автор полностью меняет наше представление об истории храмов Подмосковья. Скупые сведения путеводителей, повествующих разве только об архитекторе и годах постройки церковного здания, у о.Олега расцвечиваются бесчисленным множеством ценнейших подробностей, которые и составляют ткань приходской жизни.

Настоящая книга – это взгляд на историю с точки зрения карты малого масштаба. Сёла, погосты… и имена. Малоизвестные, забытые имена рядовых людей: врачей, учителей, церковных старост, отдававших свои жизни за разрушаемые храмы.

Обширный материал книги обобщает редкие архивные сведения о жизни Гуслицы и Патриаршины, как называли эти места раньше, с середины XIX века до 1930-х годов.

Валерия Ефанова

О сайте

Создание сайта: Игорь Тульский
Фоторепортажи: Евгений Борисов
Контакты храма

125414, г. Москва, Фестивальная улица, 77а (схема проезда)
Телефон: (495) 453-91-01