Журнал «Лампада»

Задайте нам вопрос

Ваше имя
E-mail
Тема

Сорок Сороков. Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана

Деревянный храм во имя священномучеников Космы и Дамиана в Космодемьянском впервые упоминается в XVI веке, когда село на речке Химке принадлежало Борису Годунову. В Смутное время Космодемьянское, как и множество сёл и деревень вокруг Москвы, было сожжено и разграблено. Погиб и деревянный храм…
Заново церковь отстроили уже в 1660–1670-х годах при вотчиннике дьяке Дементии Башмакове. В 1703 году Башмаков продал Космодемьянское Василию Никитичу Зотову, сыну известного исторического деятеля Никиты Зотова, учителя Петра I. В 1726 году Зотов заложил здесь каменный храм в стиле барокко – «восьмерик на четверике». В 1730 году, уже после смерти Зотова, храм освятил митрополит Казанский и Свияжский Сильвестр, что свидетельствует о большом внимании хозяев к своей подмосковной вотчине.
Однако процветание Космодемьянского прихода продлилось недолго. В 60-е годы XVIII века в селе насчитывалось всего 4 крестьянских двора. В 1771 году более трети жителей выкосила эпидемия чумы. К 1811 году храм так обветшал и обеднел, что приход упразднили, а церковь приписали к храму Знамения в Аксиньине. В 1812 году Космодемьянское разорили французские войска, после чего богослужения прекратились до покупки села гвардии капитаном Дмитрием Петровичем Горихвостовым.
С этим именем связана одна из самых светлых страниц в истории храма. Уже в 1819 году Дмитрий Петрович обращается к епископу Дмитровскому Лаврентию за благословением на возобновление и расширение храма. Беспокоило Горихвостова и то, что деревянная Аксиньинская церковь, к которой приписали Космодамианскую, обветшала и могла обрушиться, а приход остался бы вовсе без храма.
Разрешение на реставрацию храма получили, и летом 1819 года начались работы. Световой восьмерик разобрали, на его месте поставили более приземистый ярус с четырьмя фронтонами и широким круглым сводом, увенчанным небольшой главкой на световом барабане. От прежнего здания сохранился нижний ярус с одной апсидой. С запада к храму пристроили изящную и легкую двухъярусную звонницу с высокими арками и тонким шпилем на куполе. Горихвостов заказал также 7 колоколов, в том числе и большой 64-пудовый (около 1024 кг). В 1897 году в честь коронования императора Николая II на средства московских купцов братьев Платона и Александра Гусевых отлили большой колокол весом 120 пудов 25 фунтов (почти 2 тонны) и сторожевой весом 17 пудов 15 фунтов (около 280 кг).
В 1822 году по ходатайству владельца села приходу вернули самостоятельный статус. На  средства Горихвостова для священнослужителей при храме выстроили деревянный дом. Но уже к середине XIX века в селе снова осталось всего 4 двора и 20 человек…
Во второй половине XIX века с постройкой железной дороги окрестности станции Химки превратились в популярное место летнего отдыха и вокруг Космодемьянского появились дачи богатых москвичей. Среди них была и семья статского советника А.Д.Еналеева, имевшая собственный дом в Москве на Театральной площади и дачу на речке Химке.
Оживленное дачное место нуждалось в бо2льшей церкви: имевшийся храм летом не мог вместить всех молящихся. Церковных средств на его расширение не хватало, ибо постоянный приход был весьма мал. Главными жертвователями являлись дачники, многие из них даже завещали храму часть своего имущества. Имена благотворителей заносились настоятелем в синодик.
Когда в 1888 году умер Александр Дмитриевич Еналеев, вдова Екатерина Павловна перевезла его прах в Космодемьянское к церкви и в память о муже устроила новый придел во имя святого благоверного князя Александра Невского с фамильным склепом под ним. Проект южного придела выполнил известный московский архитектор Александр Алексеевич Никифоров. Для перестройки старинного храма было получено разрешение Императорского Археологического общества.
Сооружение придела Александра Невского завершилось в 1889 году. В иконостасе Еналеевы поместили ктиторские иконы великомученицы Екатерины, мученицы Лидии, равноапостольного Великого князя Владимира и равноапостольной Великой княгини Ольги. Также на средства Е.П.Еналеевой построили приходскую школу и церковную сторожку.
Последними владельцами Космодемьянского стали богатые московские купцы Патрикеевы. По их заказу в 1907 году севернее храма знаменитый архитектор Ф.О.Шехтель выстроил роскошный особняк в стиле модерн, где предполагалось открыть ресторан. По другим
(более достоверным) источникам Патрикеевы, набожные и глубоко верующие люди, не могли намереваться открыть ресторан вблизи от храма, а особняк строили для себя как летнюю дачу. В 1914 году в здании разместился госпиталь для раненых солдат, а в советское время по личному распоряжению Ленина в нём устроили санаторий «Химки» для красноармейцев. Это здание писатель М.А.Булгаков представил в виде психиатрической больницы профессора Стравинского в романе «Мастер и Маргарита». Сейчас в особняке, находящемся в крайне  запущенном состоянии, Химкинская больница. Великолепный усадебный парк сильно пострадал из-за строительства канала Москва – Волга, многие деревья попадали в воду.
В советское время Космодамианский храм продержался открытым до самого 1940 года.
Настоятелем в 1920-е годы здесь служил о.Сергий Владыченский (арестован и сослан в Сибирь по приговору «тройки» в 1931 году).
В 1939 году Химкам присвоили статус города, после чего храм Космы и Дамиана  передали местному клубу. Храм обезглавили и разорили, надстроили второй этаж, колокольню снесли до нижнего яруса. Под приделом Александра Невского, в подклете, где покоились Еналеевы, оборудовали котельную. Долгое время обезображенное церковное здание находилось в ведении Химкинской типографии, потом – ПО «Росполиграфтехника».
В 1992 году было принято решение о возвращении храма верующим. К 1994 году помещение освободили от типографского оборудования и началось возрождение прихода. Тогда же в приделе святого благоверного князя Александра Невского отслужили первую литургию.
Сейчас храм полностью отреставрирован. В ходе работ под подклетом обнаружили гроб А.Д.Еналеева: в свое время, разоряя храм, безбожные «хозяева» его не нашли. Склеп замуровали, чтобы останки благотворителя больше никто не тревожил. Придел расширили с запада (раньше на этом месте был вход в усыпальницу). Внутри храм полностью расписан, установлены современные иконостасы взамен безвозвратно утраченных. Возведена колокольня, на пожертвования приобретены новые колокола, и теперь во время богослужений над водами канала имени Москвы разносится мелодичный звон.


Елена Жукова
Фото автора.
О сайте

Создание сайта: Игорь Тульский
Фоторепортажи: Евгений Борисов
Контакты храма

125414, г. Москва, Фестивальная улица, 77а (схема проезда)
Телефон: (495) 453-91-01