- Главная
- Журнал «Лампада»
- 2006 год
- Номер 50
- Приходская жизнь. Попечением нашего прихожанина в Ярославской епархии воздвигнута часовня во имя святого Феодора Ушакова
Приходская жизнь. Попечением нашего прихожанина в Ярославской епархии воздвигнута часовня во имя святого Феодора Ушакова
25 мая 2006 на территории ОАО «Завод гидромеханизации» состоялось освящение часовни во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Её строительство началось менее года назад: 8 августа 2005 года освятили фундамент будущего здания. Впервые в Рыбинске руководство промышленного предприятия выступило с инициативой возведения часовни на своей территории. Благое дело поддержали и в Ярославской епархии. Рыбинский архитектор В.Г.Семенов разработал проект, получивший благословение архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.
Строительство было доверено рыбинской подрядной организации и велось с учетом современных технологий. Размеры часовни 8 на 7,5 метра; высота до креста 10 метров; в срубе 32 венца. Часовня построена таким образом, что при необходимости её можно расширить и преобразовать в храм.
Средства на это благое дело пожертвовали десятки людей, в том числе акционеры и арендаторы «Завода гидромеханизации». Большая часть церковной утвари, украшений, икон (в том числе и икона Божией Матери XVIII века) в дар рыбинцам была передана из московского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине.
Жители ближайшего поселка Переборы и соседних деревень давно мечтали о храме, расположенном неподалеку. В день освящения часовни около завода собрались десятки селян, работников близлежащих предприятий, руководство «Завода гидромеханизации», прибыл и глава города В.Н.Сдвижков. Торжественную службу в честь освящения часовни возглавил благочинный Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко. Ему сослужили представители духовенства Ярославской, Тверской, Московской и Владимирской епархий, в том числе настоятель нашего храма протоиерей Георгий Полозов.
Небесным покровителем часовни, воздвигнутой на территории ОАО «Завод гидромеханизации», святой праведный Феодор Ушаков выбран неслучайно.
Знаменитый адмирал, легенда русского флота Федор Федорович Ушаков (1743—1817) родился и вырос на рыбинской земле. С берегов Волги 16-летний юноша отправился на учебу в Санкт-Петербург в Морской кадетский корпус, по окончании которого начал блистательную карьеру морского офицера. Непобедимый адмирал был прославлен в лике местночтимых святых Саранской епархии летом 2001 года. В 2004 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Феодор Ушаков причислен к лику святых для общецерковного почитания. Он является покровителем русских военных моряков.Память праведному Феодору празднуется в день его кончины 2 (15) октября и в день прославления 23 июля старого стиля (5 августа по новому стилю). Храмы праведного Феодора Ушакова заложены в Севастополе, Херсоне, Владивостоке, а в Саранске в его имя освящен кафедральный собор.
Судостроительная деятельность «Завода гидромеханизации», на территории которого возведена часовня, имеет параллели с делом жизни Феодора Ушакова. Адмирал на море оборонял русские земли от врагов. Техника завода защищает водные просторы России. Дноуглубительные «корабли», производимые заводом, очищают водоемы, позволяют регулировать в них уровень воды, помогая таким образом предотвращать экологические и социальные катастрофы.
ОАО «Завод гидромеханизации» ведет свою историю с апреля 1950 года, когда Министерство электростанций СССР издало приказ о вводе в эксплуатацию завода «Гидромеханизация» в городе Рыбинске Ярославской области. Предприятие занялось производством специального оборудования, необходимого при строительстве электростанций и гидротехнических сооружений, — землесосных снарядов (земснарядов). Сфера применения земснарядов достаточно широка: они используются для намыва плотин и дамб, дноуглубительных работ, при строительстве авто- и железных дорог, для добычи песка и гравия, при подготовке площадок под строительство объектов, при разработке алмазных месторождений, в золотодобывающей промышленности.
Техника, произведенная на Рыбинском заводе, применялась при строительстве всех гидроэлектростанций и гидросооружений Волжского каскада, Волго-Донского канала, Братской и Усть-Илимской ГЭС, при сооружении Асуанской плотины в Египте, при возведении жилых микрорайонов и промышленных объектов в крупных городах.
По материалам
ярославской прессы
ярославской прессы