- Главная
- Журнал «Лампада»
- 2006 год
- Номер 47
- Приходская жизнь. Поделись улыбкою своей...
Приходская жизнь. Поделись улыбкою своей...
На святочной неделе в день памяти преподобного Серафима Саровского (15 января) юные прихожане нашего храма во главе с о. Максимом Казаковым устроили праздник в детском доме «Светлячок» г. Ногинска (до 1930 года город назывался Богородск) Московской области. Они показали спектакль «Снежная королева» по подлинному переводу сказки Г.Х. Андерсена, где на столе у бабушки лежит Евангелие, Герда читает «Отче наш» в замке Снежной королевы, а ангелы ей помогают. Сейчас в этом детском доме воспитываются 39 ребятишек от полутора до семи лет, бо2льшая часть которых стала сиротами при живых родителях. Директором «Светлячка» вот уже много лет является Галина Васильевна Рыжкова. Благодаря её самоотверженному труду и стараниям педагогов и сотрудников в детском доме уютно и тепло, относительно устроен быт. На питание по-прежнему выделяют 50 рублей в день на ребёнка. А было время, когда и эти малые средства не перечислялись и детям просто нечего было кушать. Помогала община храма Покрова Пресвятой Богородицы молитвой, средствами, привлечением частных благотворителей.
Так с Божьей помощью детский дом и выжил. Ныне ему помогают и вставшие на ноги выпускники.
Детишки были очень рады гостям. Сначала, увидев двух наших мальчишек рядом с Галиной Васильевной, они закричали: «Ещё два мальчика пришли!» Пока взрослые готовили аппаратуру к спектаклю, юные артисты играли с малышами. Сколько счастья было в детских глазах! Двое малюток так полюбили Маленькую разбойницу, что держали её за руки весь вечер и отпустили только на время спектакля. (А ховринские дети загорелись желанием принять ногинских сирот в свои семьи, о чём по возвращении всерьёз просили родителей. – Прим. ред.)После представления малыши прочли стихи о Рождестве и исполнили рождественскую песню. Когда батюшка, прощаясь с ребятишками, заходил к ним в комнаты, они ликовали: «Боженька пришёл!»
Очень хочется, чтобы такие визиты стали традицией. Святки – это Святые дни, когда в каждый дом нужно нести весть о родившемся Христе, славить Бога, дарить радость и любовь ближним. Благодарим наших юных артистов за начало такой традиции!
Дай Бог, чтобы искорки Божьи, горящие в ваших сердцах, чаще согревали любовью тех, кто более всего в этом нуждается!
С любовью о Господе –
Козырева Екатерина
Козырева Екатерина