- Главная
- Журнал «Лампада»
- 2005 год
- Номер 39
- Христианская философия. Разговор на морском берегу
Христианская философия. Разговор на морском берегу
По узкой пустынной дороге, ведущей к морю, не спеша идет молодой человек. Простой льняной плащ-паллий выдает род его занятий: перед нами странствующий философ. Его родители, жители одной из разбросанных на берегах Средиземного моря греческих колоний, видимо, были достаточно богаты, чтобы дать сыну прекрасное образование и позволить ему отдаться столь непрактичной в обыденной жизни страсти – поиску истины. Первым его учителем, очевидно, был стоик, скоро разочаровавший своего ученика приземленностью помыслов. Следующий наставник уже после нескольких бесед завел меркантильный разговор об их оплате. Философы-пифагорейцы оказались слишком требовательными: прежде чем учиться знанию у них, человек должен в совершенстве овладеть искусством музыки, астрономии и геометрии. Нет, наш философ явно не пифагореец. Лицо его приветливо, а взгляд спокоен и задумчив. Он идет из шумного, многолюдного города на пустынное побережье, чтобы здесь в тишине и покое предаться размышлениям о Божественном. Скорее всего, перед нами один из последователей Платона, увлеченный созерцанием мира сверхчувственных идей.
Следом за ним по пустынной дороге шел старец, почтенный видом, с приятной и важной осанкой. Между ними завязалась беседа, во время которой старец спросил молодого человека о смысле и назначении философии, а потом поведал, что некогда были люди блаженные, праведные и угодные Богу, говорившие Духом Святым и предсказывавшие будущее, которое и сбывается ныне. Они одни знали и возвещали людям истину, не смотря ни на кого, не боясь, не увлекаясь славою, они говорили только то, что слышали и видели, когда были исполнены Святого Духа. «Писания их существуют и ныне, и кто читает их с верою, получит много вразумления относительно начала и конца вещей, равно как и того, что должен знать философ», – завершил он свой рассказ.
«Философия поистине есть величайшее и драгоценнейшее в очах Божиих стяжание: она одна приводит нас к Богу и делает нас угодными Ему, и подлинно святы те, которые устремили свой ум к философии, но многие не угадали, что такое философия и для какой цели она ниспослана людям, иначе не было бы ни платоников, ни стоиков, ни перипатетиков, ни теоретиков, ни пифагорейцев, потому что это знание только одно».
Иустин Философ
Этот разговор с неизвестным великим старцем, который, скорее всего, принадлежал к мужам Апостольским, и определил жизненный путь Иустина Философа до самой его мученической кончины в 166 году.
Святой Иустин – первый из Отцев Церкви, сочинения которого дошли до наших дней в значительном количестве и целости. Иустин Философ писал свои апологии в защиту христиан для римских кесарей, безбоязненно вступал в публичные диспуты в самом Риме. Он был обезглавлен за бесстрашное исповедание веры в Господа Иисуса Христа в правление самого известного императора-философа Марка Аврелия.
День памяти святого мученика Иустина Философа 14 июня по новому стилю (1 июня по старому стилю). Мощи его находятся в Риме.
Святой Иустин – первый из Отцев Церкви, сочинения которого дошли до наших дней в значительном количестве и целости. Иустин Философ писал свои апологии в защиту христиан для римских кесарей, безбоязненно вступал в публичные диспуты в самом Риме. Он был обезглавлен за бесстрашное исповедание веры в Господа Иисуса Христа в правление самого известного императора-философа Марка Аврелия.
День памяти святого мученика Иустина Философа 14 июня по новому стилю (1 июня по старому стилю). Мощи его находятся в Риме.
В. Ефанова